Как отказаться от страхования жизни при ипотеке с Сбербанком и обжаловать повышение процентной ставки без страховки?
Ув. Карина, если именно это договор страхования жизни, то Вы вправе от него отказаться. Заявление об отказе от страхования жизни Вам необходимо направить в адрес страховой кампании. Заявление можете составить сами или с помощью выбранного Вами специалиста. Если договором предусмотрено увеличение процентной ставки, то это законно. Для отмены данного условия необходимо дополнительное соглашение к договору, но на это не пойдет банк.
Если же Вы застраховали заложенное имущество или свою ответственность, то это обязательное требование ст.31 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
В соответствии с ФЗ "Об ипотеке" Вы обязаны страховать и имущество, и жизнь.