Меня зовут Татьяна у меня такая проблема, моя мама хочет подарить сестре зем участок..
Уважаемая Татьяна!
Во-первых, пока муж сестры "гражданский", то есть брак официально не зарегистрированный в ЗАГСе, то никаких прав на раздел имущества между супругами не имеет. Раздел совместно нажитого имущества возможен только между супругами, чей брак зарегистрирован.
Во-вторых, имущество, полученное одним из супругов (даже если брак будет в этом случае зарегистрирован) по договору дарения, не подлежит разделу между супругами вообще.
Только надо оформить надлежащим образом договор дарения, а именно зарегистрировать такой договор в УФРС (регистрационной службе) и получить сестре свидетельство о праве собственности на данный земельный участок.
Тогда никто, в том числе "гражданский" муж не сможет претендовать на земельный участок.
Удачи!
Договор дарения между близкими родственниками позволяет избежать налогообложения.Поскольку земельный участок будет приобретен Вашей сестрой до вступления в брак, он явл.ее личной собственностью и разделу не подлежит. А вот насчет дома можно будет поспорить, лучше сразу оформлять по 1/2. При этом следует учитывать, что земля без строения не отчуждается, и при возникновении прав на дом к собственнику переходят и права на соотв.часть зем.участка.