Москва, 19.02.2019, 11:55

Оплата квитанций за мусор в квартире - обязанности собственника или проживающего?

Вопрос №15314245 из г. Москва
опубликован 19.02.2019, 11:55
Скажите пожалуйста, обязана ли я оплачивать квитанции за мусор в квартире, собственницей котой я являюсь, но не проживаю. Я прописана и плачу за вывоз мусора в доме родителей, собственниками являются они.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите заявление в обслуживающую Вас УК о производстве перерасчета за мусор на основании п.86 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (временное отсутствие) и приложите копии документов, что Вы проживаете по другому адресу и в квартире в которой Вы являетесь собственником никто не проживает.

19.02.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга Юрьевна, хотела уточнить. Ваши комментарии мне понятны. Спасибо большое. Но мне дали вырезку из документа и сказали, что я обязана платить. Цитирую " Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 №354 Предоставление ком. услуги по обращению с твердыми ком. отходами.148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем ком. услуги по обращению с тв. ком. отходами рассчитывается с учетов количества собственников такого помещения. Такую вырезку прислали в г. Ливны Орловской области ОО УК "Зеленая роща". Я добросовестно оплачиваю за себя и сына квитанции у родителей в доме, где прописана, но не являюсь собственницей. Теперь мне придется оплачивать еще и за квартиру, где я и сын собственники, но не прописаны (сыну 12 лет, вдова)?

20.02.2019, 14:23

В данном случае Вам необходимо сослаться на пункт 86 постановления № 354, закон дает Вам право потребовать перерасчет с регионального оператора, так как Вы временно отсутствуете в квартире где являетесь собственников. В настоящее время имеется положительная судебная практика по данному вопросу. Например решение Фрунзенского районного суда г. Ярославля № 2-715/2019. Заявление и документы о временном отсутствие в жилом помещение нужно предоставлять каждые 6 месяцев.

20.02.2019, 14:35