Челябинск, 19.02.2019, 11:45

Осложнения при получении больничного по уходу за ребёнком для работающих учителей

Вопрос №15314400 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2019, 11:45
Я работаю учителем в школе, официально на полную ставку, заболел ребёнок, хотела выйти на больничный по уходу за ребёнком, но больничный не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться за листком нетрудоспособности нужно сразу – в первый день, когда болезнь или травма малолетнего не позволила выйти на работу (или ее пришлось прервать). Это необходимо сделать, так как оформить больничный «задним числом» не удастся. А отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины грозит ему увольнением за прогул.

Больничный лист не положен только в следующих случаях:

1. Если лечение ребенка, которому уже исполнилось пятнадцать лет, проходит в стационаре;

2. При хронических заболеваниях в стадии ремиссии;

3. Во время нахождения родителя или другого родственника в ежегодном отпуске;

4. Во время отпуска без сохранения заработной платы, по беременности и родам или по уходу за ребенком до 3-х лет, в случае, если женщина еще не прервала его и не начала трудовую деятельность.

19.02.2019, 12:40

Я работаю учителем в школе, официально на полную ставку, заболел ребёнок, хотела выйти на больничный по уходу за ребёнком, но больничный не дают.

А причина отказа выдаче листка нетрудоспособности?

Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

19.02.2019, 11:56

Здравствуйте! На что ссылаются?

19.02.2019, 12:28

Это бред. Никто не может обязать Вас уходить в отпуск по уходу за ребенком, это право родителя, а не обязанность. И никого не должно волновать с кем ребенок сидит, пока Вы работаете - с няней, тетей или бабушкой.

Никто из родственников не оформлял отпуск по уходу за ребенком, значит, Вам или любому родственнику положен больничный лист, если ребенок заболел. Обратитесь с письменной жалобой к главврачу с вопросом, на каком основании Вам отказывают. Обязательно поставьте на своем экземпляре отметку, что заявление у Вас принято. Укажите в заявлении, что в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) Вам должны ответить в течение 30 дней. Так же можете обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения с жалобой.

19.02.2019, 12:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЁ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО, Детям до 1,5 лет, положен уход, и никаких выплат по больничному листу, не положено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.02.2019, 12:41

Ребёнку 11 месяцев.

Я пособий никаких не получаю, больничный по уходу за ребёнком не дают.

19.02.2019, 12:11

Добрый день! А ваш ребенок посещает образовательные учреждения? Если нет, с кем находится ребенок, возможно кто то с ним находится в отпуске по уходу до 1.5 года. Что и стало причиной отказа.

19.02.2019, 12:23

И Бабушка и отец ребёнка, никто совершенно не получает по уходу за ребёнком, но больничный не дают все равно.

19.02.2019, 12:27

На возраст ребёнка, и говорят мол уходите в отпуск до 1,5 лет.

19.02.2019, 12:31