Должны ли иметь лицензию организации занимающиеся решением финансовых вопросов населения?
Доброго времени суток
Чтобы банк или иная кредитная организация могла осуществлять деятельность, необходимо получить банковскую лицензию, согласно ФЗ №395-1 от 2 декабря 1990 г. Лицензии выдаются без ограничения по сроку действия. С регулярной периодичностью ЦБ проверяет организации на соответствие требованиям нормативам.
В части первой ст. 819 ГК РФ, банк или иная кредитная организация обязана предоставлять денежные средства по кредитному договору на оговоренных условиях, включая основной долг и проценты за пользование кредитом. Согласно ч.2 ст.807 и 810, заемщиком могут быть как физические лица, так и юридические.
Чтобы получить лицензию, банк должен иметь оплаченный уставный капитал в размере 300 млн. р. для банков или 70 млн. р. для МФК и предоставить документы:
Заявление-ходатайство о госрегистрации и выдаче лицензии.
Учредительный договор.
Устав организации.
Утвержденный собранием учредителей бизнес-план, прокол собрания участников, список кандидатур на руководящие должности, включая главного бухгалтера.
Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию и предоставление лицензии.
Заключение аудиторов о достоверности финотчетности учредителей.
Документы, подтверждающие источник происхождения средств, вносимых в уставный капитал.
Собственноручно заполненные анкеты кандидатов на руководящие должности с указанием образования, дипломов, опыта руководства, наличие/отсутствие судимости.
После проверки на соответствие требованиям, банк принимает решение о выдаче/отказе лицензии.
С уважением,
Александр Васильев.