Как оспорить неправильный расчет арендной платы за земельный участок под ИЖС?
Расчет арендной платы на основании постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 года №582 с применением ставки ЦБ за тот период является верным. Другое дело - насколько он верный математически. Если Вы имеете желание его оспорить - обращайтесь в суд. Но за фактическое пользование земельным участком в любом случае должны заплатить.
Добрый день! Поддержку коллегу. На основании Постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 года №582 расчет ставки ЦБ в каждый период времени бывает разным. На тот момент 2017 год он был актуальный. Но у вас всегда есть право обратиться в суд и оспорить данный расчет. За земельный участок пока не платите, защищайте свои права на суде, прикладывайте все документы.
С уважением.
Можете оспорить в суде в порядке ст ст
За факт пользования ЗУ так или иначе нужно платить - ч.7 ст.1 ЗК РФ. Алгоритм расчета аренды земли с применением ставки ЦБ РФ изложен в постановлении Правительства РФ от 16 июля 2009 года №582. Правильность расчета проверяйте в суде.
РАСЧЁТ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА
(Платить придетмя)
Земельный налог рассчитывается по следующей формуле:
Земельный налог = Кст x Д x Cт x Кв,
Кст – кадастровая стоимость земельного участка (её можно узнать на официальном сайте Росреестра или при помощи кадастровой карты).
Д – размер доли в праве на земельный участок.
Ст – налоговая ставка в зависимости от региона
Кв – коэффициент владения земельным участком (применяется только в случае владения земельным участком в течение неполного года).
Если не согласны с суммой обжалуйте в суде в порядке 131-132 ГПК.
Я прописана в другом регионе, Где подавать в суд? по месту прописки или по месту земельного участка?
У вас исключительная подсудность. По месту нахождения земельного участка. Ст 30 ГПК РФ.
По месту нахождения участка.
Татья 30. Исключительная подсудность
ГПК
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.