Салехард, 19.02.2019, 13:21

Как оспорить неправильный расчет арендной платы за земельный участок под ИЖС?

Вопрос №15315070 из г. Салехард
опубликован 19.02.2019, 13:21
У меня интересный случай: В 2012 году я приобрела уступку права аренды земельного участка под ИЖС. Договор уступки был зарегистрирован. Срок уступки права истекал в январе 2017 года. За период действия договора на участке построен дом и получено свидетельство о собственности. В мае 2017 года я впервые обратилась в управление федерального имущества о заключении со мною договора аренды земельного участка. Там я узнала, что договор уступки права не поставлен на учет - после официального запроса-оформили. После первичной подачи заявления через сайт, по всяким разным причинам и не по моей вине, договор аренды со мною заключили в августе 2018 года. Перед этим заставили расторгнуть через МФЦ электронный договор аренды, который существовал по ГК после окончания предыдущего договора. Теперь самая суть: за фактическое пользование земельным участком без заключения договора аренды за 2017 год предъявлен расчет арендной платы по постановлению Правительства РФ от 16 июля 2009 года №582 с применением ставки ЦБ за тот период. С августа 2018 года размер арендной платы составляет 0,6 процентов от кадастровой стоимости. Земельный участок для ИЖС. Неужели это правильно? Есть ли возможность оспорить такой расчет? Ведь по ГК договор был автоматически продлен и у меня есть электронные обращения в Агенство о заключении аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет арендной платы на основании постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 года №582 с применением ставки ЦБ за тот период является верным. Другое дело - насколько он верный математически. Если Вы имеете желание его оспорить - обращайтесь в суд. Но за фактическое пользование земельным участком в любом случае должны заплатить.

19.02.2019, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день! Поддержку коллегу. На основании Постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 года №582 расчет ставки ЦБ в каждый период времени бывает разным. На тот момент 2017 год он был актуальный. Но у вас всегда есть право обратиться в суд и оспорить данный расчет. За земельный участок пока не платите, защищайте свои права на суде, прикладывайте все документы.

С уважением.

19.02.2019, 13:26

Можете оспорить в суде в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ, если считаете не верными расчеты. Удачи Вам.

19.02.2019, 13:27

За факт пользования ЗУ так или иначе нужно платить - ч.7 ст.1 ЗК РФ. Алгоритм расчета аренды земли с применением ставки ЦБ РФ изложен в постановлении Правительства РФ от 16 июля 2009 года №582. Правильность расчета проверяйте в суде.

19.02.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

РАСЧЁТ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

(Платить придетмя)

Земельный налог рассчитывается по следующей формуле:

Земельный налог = Кст x Д x Cт x Кв,

Кст – кадастровая стоимость земельного участка (её можно узнать на официальном сайте Росреестра или при помощи кадастровой карты).

Д – размер доли в праве на земельный участок.

Ст – налоговая ставка в зависимости от региона

Кв – коэффициент владения земельным участком (применяется только в случае владения земельным участком в течение неполного года).

Если не согласны с суммой обжалуйте в суде в порядке 131-132 ГПК.

19.02.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я прописана в другом регионе, Где подавать в суд? по месту прописки или по месту земельного участка?

19.02.2019, 13:50

У вас исключительная подсудность. По месту нахождения земельного участка. Ст 30 ГПК РФ.

19.02.2019, 13:52

По месту нахождения участка.

Татья 30. Исключительная подсудность

ГПК

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

19.02.2019, 13:54