Как решить проблему с получением нового паспорта при отсутствии свидетельства о разводе?
У моего знакомого такая ситуация, месяц назад исполнилось 45 лет, пошел менять паспорт, а ему отказали, по причине того, что нет свидетельства о разводе, а только постановление от судьи, и то ему отдала его бывшая жена. Он пошел получить свидетельство о разводе, там сидит женщина, и она ему его не дала ссылаясь на то, что у него просрочен паспорт. Что ему делать?
В соответствии с Положением о паспорте гражданина для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта.
Соответственно свидетельство о разводе предоставляется по желанию.