Санкт-Петербург, 19.02.2019, 15:46

ОАО, образованное в 1994 году, решает привести устав в соответствие с ФЗ Об акционерных обществах - вопросы кворума и права на выкуп.

Вопрос №15316080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2019, 15:46
ОАО, образованное в 1994 году в процессе приватизации, с количеством акционеров 150 человек, большая часть из которых не ходит на общие собрания акционеров, а часть уже умерло, решает привести устав в соответствие с ФЗ "Об акционерных обществах". В уставе планируется указать на непубличный статус АО (что по сути соответствует действительности), а также предусмотреть право приоритетного выкупа существующими акционерами акций, продаваемых третьим лицам (п.3 ст.7 ФЗ "Об АО"). Какой кворум должен быть для принятия данного устава? 100% от общего числа (п.8 ст.7 ФЗ "Об АО") или как предусмотрено к текущем уставе - квалифицированное большинство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В силу требований ст. 182.1 ГК РФ решение собрания принимается только тогда, когда за него голосует большинство присутствующих участников, и при этом в собрании приняло участие более половины членов ООО. Это общее правило, однако ФЗ № 14 предусматривает и специальные положения, согласно которым для принятия конкретного решения требуется определенное количество голосов.

Для приятия нового устава требуется большинство голосов

19.02.2019, 15:51

100 %, такие требования установил Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах" , в ст. 7. То что в уставе входит в противоречие с законом. Соответственно применяется закон.

19.02.2019, 15:48

Добрый день!

Кворум согласно Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

2. Настоящий Федеральный закон распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

19.02.2019, 15:50

Действует старый Устав, так как его никто не менял, хотя он и противоречит действующему законодательству, недействительным его никто не признавал, таким образом надо ориентироваться на старый устав, что бы его редакцию привести в соответствии с нынешними реалиями.

Закон N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ (ред. 62).

19.02.2019, 15:56

Кворум должен быть для принятия данного устава-100% от общего числа (п.8 ст.7 ФЗ "Об АО")

19.02.2019, 15:58

П.8 ст.7 Об АО говорит об уже существующих непубличных АО, а не об ОАО, зарегистрированных до принятия данной редакции закона. Это играет роль в данной ситуации?

19.02.2019, 15:50

Нет, не играет никакой роли.

19.02.2019, 15:52

Нет, это не имеет значения.

19.02.2019, 15:54

В данном случае Нет не играет.

19.02.2019, 15:56