Нужен ли паспорт при покупке билета на междугородний автобус? Можно ли как раньше заплатить водителю?
Паспорт нужен будет обязательно.
В соответствии с законодательством Российской Федерации персональные данные о пассажирах подлежат передаче в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах, регулярные перевозки осуществляются с использованием именных билетов.
Именные билеты оформляются на основании документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении)
[b][/b]Следовательно вам потребуется паспорт для приобретения билета.
Вы кончено можете купить билет у водителя. Но при этом вы теряете все компенсации в случае каких либо обстоятельств. Так что лучше купить билет в кассе. Приятной поездки.
Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 10.11.2018) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"II. Регулярные перевозки.