LSN Messenger
Краснодар, 19.02.2019, 18:09

Начато исполнительное производство - коллекторы и приставы требуют оплатить долг - мои действия?

Вопрос №15317044 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2019, 18:09
Начато исполнительное производство. Коллекторы и приставы требуют оплатить долг. Я сижу по уходу за детьми с 13 го года. Мне нечем платить у меня ничего нет. Приезжают по месту прописки (к родителям) и хотят конфисковать их имущество, хотя я там не проживаю уже 6 лет и моего там ничего нет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только выписаться из квартиры родителей, либо родителям доказывать, что имущество, находящееся в квартире принадлежит Им, а не Вам.

19.02.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Действия коллекторов незаконны. Напишите заявление в полицию о вымогательстве с родителей, так как они по Вашии долгам не отвечают. Все исполнительные действия должны быть в рамках Закона Об исполнительном производстве.

19.02.2019, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Коллекторы были вместе с приставом. И так как я прописана у родителей хоть и не живу там они имеют право на конфискацию имущества.

19.02.2019, 18:21

Они не будут разбираться ваше это имущество или родителей. Раз прописаны, значит может быть и ваше. А потому вправе сделать опись имущества и, что еще хуже, сразу его изъять (например, передать на временное хранение взыскателю = коллекторам).

А ваши родители будут вынуждены обжаловать действия судебных приставов и требовать исключения их имущества из-под ареста и его возврата. Все это время. Плюс коллекторам возвращать имущество совсем невыгодно и они будут по максимум тянуть.

Лучше на время выписаться и решать вопрос с погашением задолженности. Ведь если не в этот раз, то через год-два коллекторы снова возбудят исполнительное производство и так до бесконечности.

19.02.2019, 18:41

А если у меня нет возможности платить я сижу по уходу за детьми с 2013 г.

19.02.2019, 18:47

Ну с другой стороны если вы не являетесь там собственником то родители могут ни кого не пускать. Просто странно если пришли приставы и не описали сразу имущество.

19.02.2019, 18:53

Сейчас нет, лет через несколько, когда ситуация выправится и вы об этом забудете, судебные приставы, увы, напомнят о себе.

Или, как вариант, подавать на банкротство, если задолженность превышает 500 тыс. рублей. Но и здесь есть нюансы. Надо, например, платить госпошлину, расходы на публикацию, вознаграждение финансовому управляющему.

19.02.2019, 18:54

Они хотели сразу конфисковать телевизор но типо" пожалев старых людей сказали что если я не приеду к ним или не заплачу то приедут снова и уже тогда конфискуют.

19.02.2019, 19:46

Пусть родители напишут жалобу на действия судебных приставов на имя старшего судебного пристава подразделения, где укажут на факты вашего непроживания по данному адресу, отсутствие в квартире принадлежащих вам вещей, доведение данных фактов до судебного пристава-исполнителя и представителей взыскателя, а также угрозы пристава вернуться и все арестовать/продать с просьбой разобраться в данном вопросе и защитить от произвола приставов.

19.02.2019, 19:51