Можно ли работать в муниципальной службе после закрытия уголовного дела по сроку давности, если был отстранен на время следствия?

Вопрос №15318187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2019, 21:18
При закрытии уголовного дела по ч 1 ст 293 по сроку давности можно выходить на работу муниципальная служба? Был отстранён на время следствия!
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. вас ещё не уволили? В приказе об отстранении от работы что написано до какого срока? Или на время проведения орм?

19.02.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Судебное решение об отстранении от занимаемой должности!

19.02.2019, 22:15

Значит, в решении было написано, что отстранить до окончания следствия.

Следовательно, согласно ст. 76 ТК РФ Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Отпали те обстоятельства, которые мешают вам занимать данную должность. А в решении суда об окончании уголовного преследования доказана ли ваша вина? В случае, если вина была доказана, вас могут уволить по п. 3 ст. 81 ТК РФ,как не соответствующего занимаемой должности.

19.02.2019, 22:27