Иваново, 19.02.2019, 21:48

Можно ли обжаловать решение суда.

Вопрос №15318451 из г. Иваново
опубликован 19.02.2019, 21:48
Можно ли обжаловать решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас судебный приказ. В течении 10 дней после его получения. Но сроки можно восстановить. Так что не тяните.

19.02.2019, 22:18

Это НЕ решение - это судебный приказ. Он отменяется легко и просто (сроки главное не упустить вам).

19.02.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так как судебный приказ был выдан в сентябре 2018 года, то срок подачи возражений истек. За должником сохраняется право подачи возражений относительно исполнения судебного приказа за пределами установленного срока для обжалования с учетом следующих обстоятельств:

• Должник по уважительным причинам не мог вовремя представить свои возражения относительно постановления суда (болезнь, прохождение срочной службы, нахождение в командировке, смена места жительства и пр.)

• Неполучение почтовой корреспонденции с бланком приказа по независящим от должника обстоятельствам.

Обстоятельства, на которые должник ссылается в качестве препятствия к подаче жалобы на судебный приказ, должны существовать в период срока, установленного законом для предъявления возражений. Возражения при этом должны быть направлены в суд в 10-тидневный срок с момента их прекращения этих обстоятельств или в такой же срок с момента получения ответчиком судебного приказа.

К возражениям относительно вступившего в законную силу акта в обязательном порядке должны быть приложены копии документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока обжалования.

Если судебный приказ вступил в законную силу, обжаловать его необходимо через суд кассационной инстанции по правилам рассмотрения дел, установленным Главой 41 ГПК РФ. Для этого необходимо:

- Составить жалобу об отмене приказа.

1. – Приложить документы обоснования причин пропуска срока или неполучения приказа, а также обстоятельств, на основании которых должник не согласен с вынесенным постановлением.

Жалоба должна быть подана в количестве экземпляров по числу лиц, фигурирующих в деле при вынесении приказа. Приложения всех документов также должны быть представлены в указанном количестве (для суда и иных лиц).

- Подать кассационную жалобу непосредственно в указанный суд лично либо почтой.

Госпошлина по делам об оспаривании судебных приказов не уплачивается.

19.02.2019, 22:08

А мне скакзали. Что не всегда судья отменяет приказ.

19.02.2019, 22:00

Здравствуйте Анна!

Когда вы получили судебный приказ? Точную дату напишите, и каким способом!?

19.02.2019, 22:16

Приказ отменят в любом случае, если Вы не согласны с ним. Сроки не пропускайте. Удачи!

19.02.2019, 22:20