Можно ли обжаловать решение суда.
У Вас судебный приказ. В течении 10 дней после его получения. Но сроки можно восстановить. Так что не тяните.
Это НЕ решение - это судебный приказ. Он отменяется легко и просто (сроки главное не упустить вам).
Так как судебный приказ был выдан в сентябре 2018 года, то срок подачи возражений истек. За должником сохраняется право подачи возражений относительно исполнения судебного приказа за пределами установленного срока для обжалования с учетом следующих обстоятельств:
• Должник по уважительным причинам не мог вовремя представить свои возражения относительно постановления суда (болезнь, прохождение срочной службы, нахождение в командировке, смена места жительства и пр.)
• Неполучение почтовой корреспонденции с бланком приказа по независящим от должника обстоятельствам.
Обстоятельства, на которые должник ссылается в качестве препятствия к подаче жалобы на судебный приказ, должны существовать в период срока, установленного законом для предъявления возражений. Возражения при этом должны быть направлены в суд в 10-тидневный срок с момента их прекращения этих обстоятельств или в такой же срок с момента получения ответчиком судебного приказа.
К возражениям относительно вступившего в законную силу акта в обязательном порядке должны быть приложены копии документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока обжалования.
Если судебный приказ вступил в законную силу, обжаловать его необходимо через суд кассационной инстанции по правилам рассмотрения дел, установленным Главой 41 ГПК РФ. Для этого необходимо:
- Составить жалобу об отмене приказа.
1. – Приложить документы обоснования причин пропуска срока или неполучения приказа, а также обстоятельств, на основании которых должник не согласен с вынесенным постановлением.
Жалоба должна быть подана в количестве экземпляров по числу лиц, фигурирующих в деле при вынесении приказа. Приложения всех документов также должны быть представлены в указанном количестве (для суда и иных лиц).
- Подать кассационную жалобу непосредственно в указанный суд лично либо почтой.
Госпошлина по делам об оспаривании судебных приказов не уплачивается.
А мне скакзали. Что не всегда судья отменяет приказ.
Здравствуйте Анна!
Когда вы получили судебный приказ? Точную дату напишите, и каким способом!?
Приказ отменят в любом случае, если Вы не согласны с ним. Сроки не пропускайте. Удачи!