LSN Messenger
Кемерово, 20.02.2019, 08:47

Может ли бывшая жена продать свою квартиру без моего согласия, если не было раздела имущества?

Вопрос №15320173 из г. Кемерово
опубликован 20.02.2019, 08:47
Может ли жена продать нашу квартиру без моего согласия когда ребенку нету 18 лет если она подала на раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей.

Прежде всего успокойтесь.

1 - Если ребёнок входит в число сособствеников, то без согласия органа опеки продать долю ребёнка нельзя.

2 - После раздела совместного имущества, если квартира переходит в статус долевой собственности, то продажа возможна с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 252 ГК РФ). Это не так быстро. Злоупотребление в плане увеличения стоимости доли закон не допускает...

20.02.2019, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У ребенка доли нету в нашей квартире у него есть доля в другой квартире.

20.02.2019, 08:56

Следовательно остаётся 2-й пункт - продажа доли сособственникам.

20.02.2019, 09:01