Челябинск, 20.02.2019, 09:14

Как реагировать, если работодатель отказывает в трудоустройстве из-за отсутствия оригинала трудовой книжки и записей с 2009 года

Вопрос №15320326 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2019, 09:14
Не ставят на биржу труда, мотивируя дубликатом трудовой и отсутствием записей с 2009 года. Нормальную трудовую не отдал директор строительной фирмы вместе с расчетом (кинул). Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обращайтесь в суд. Требуйте выдать трудовую книжку и выплаты неполученного заработка за время задержки выдачи трудовой книжки.

Согласно ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

20.02.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Андрей!

Истребовать трудовую книжку у работодателя можете в судебном порядке.

20.02.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1. Восстанавливайте трудовую книжку по предыдущему месту работы.

2. Суду МОЖНО доказать факт трудовых отношений путем направления запроса в налоговую инспекцию (работодатель делал туда за Вас отчисления в пенсионный фонд и другие фонды и 13 процентов НДФЛ).

20.02.2019, 10:29

Суд, наш гуманный, не нашел оснований для принятия дела, защищая интересы уважаемого предпринимателя от проходимцев не работавших в этой фирме. Свидетели, либо родичи директора и показали, что первый раз меня видят, либо работяги, которых сейчас и не найдеш где.

20.02.2019, 09:35

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских