Возможность гражданскому мужу расширить жилую площадь после получения квартиры как сирота, и возможные варианты для брата
Здравствуйте Елена, в данном случае Вашему гражданскому мужу предоставлена квартира по договору специализированного найма и это
не является препятствием встать на очередь на улучшение жилищных
условий. Что касается брата Вашего гражданского мужа, то согласно сложившейся практике ему необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма. Сделать это нужно в кратчайшие сроки пока судебная практика не изменилась. Для составления иска необходимо обратиться к юристам, так как много правовых нюансов.
Брату собирать поздно, но попытаться можно. Очень тяжело добиться восстановления сроков по сиротам, если сирота вовремя не встал на учет как нуждающийся (сужу по своей судебной практике).
Квартиру сиротам дают НЕ НА состав семьи, а только сироте, что в дальнейшем не является препятствием в общем порядке встать на очередь по получению более просторной квартиры.