Нарушение тишины в Калужской области - что говорит закон и как действовать в случае конфликта с соседом?
Проживаю в Калужской области.
Вчера в 22:30 включил на всю громкость муз. центр, прошло 5 минут, слышу сильный стук в дверь.
Это был пьяный сосед с нижнего этажа.
Пока открывал дверь услышал от него угрозы в убийстве в случае если не открою дверь.
После того как открыл дверь, сосед порывался завязать драку, но после моего сообщения что музыка выключена, вроде как успокоился.
В момент нашего с ним общения не заметил что он сломал ручку моей входной двери.
Поискав в интернете информацию по поводу ночного времени, нашёл Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области»
Немного процитирую:2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 7.00 до 23.00 действиями, предусмотренными подпунктом 1 пункта 3 настоящей статьи. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 7.00 до 8.00 и с 21.00 до 23.00 при производстве строительных и (или) ремонтных работ в многоквартирных домах.
Если я правильно понял, то нельзя с 9 вечера до 11 вечера шуметь при ремонтных работах, о музыке вроде как ничего и не сказано.
У меня к Вам дорогие юристы 2 вопроса: нарушил ли я закон по поводу тишины включив громко музыку в 22:30 и что мне делать с соседом который сломал ручку входной двери и высказывал угрозы убийством?
Буду благодарен вам за ответы.
Лучший ответ
До 23.00 слушать музыку можно, ничего не нарушали.
По поводу соседа - вряд ли сейчас вы докажете, что ручку он вам сломал, сосед может запросто сказать, что его там не было. Но если все же хотите попытаться - заявление в полицию.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте.
По поводу действия соседа, следует обратиться в полицию с заявлением.
Спасибо, буду знать.