Какие основания для расторжения договора купли-продажи автомобиля при отказе в постановке на учет в ГАИ города?

Вопрос №15321064 из г. Томск
опубликован 20.02.2019, 11:12
Какие основания могут быть для расторжения договора купли - продажи автомобиля? Купили автомобиль в области, приехали в городское ГАИ отказали в постановке на учёт, ссылаясь что авто конструктор, но в области его ставили на учёт в августе без проблем, и как вообще быть в такой ситуации? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существенное нарушение договора, влекущее невозможность эксплуатации. Это основание для расторжения договора согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если добровольно не расторгнет по претензии.

Начните с направления ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения претензии продавцу.

20.02.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы уже в своем вопросе указали основание, отказ -правомерный, от постановки на учет, следовательно не возможность эксплуатации, это существенный недостаток препятствующий эксплуатации. Ст.450 ГК РФ,возможно придется в судебном порядке.

20.02.2019, 11:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ в регистрации автомобиля, и будет являться основанием для расторжения ДКП в суде. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.02.2019, 11:19

Добрый день!

В случае установления ГИБДД факта невозможности регистрации транспортного средства за Вами Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств п.2 ст. 456 ГК РФ в связи с существенным недостатком товара.

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Ст. 456, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Гл. 30, § 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

20.02.2019, 11:28

Расторгнуть договор в соответствии со ст 450-452 гк рф и взыскать убытки на основании ст 15 гк рф.

20.02.2019, 17:50

В дополнение к вопросу о расторжении договора купли - продажи, для искового заявления в суд, необходимо приложить официальный отказ о постановке на учёт от ГАИ? Так как продавец настаивает, что автомобиль в полном порядке и ставится на учёт у них в области.

20.02.2019, 11:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, А ОНО ВАМ НАДО, НА ЧЁМ ТАМ ПРОДАВЕЦ НАСТАИВАЕТ?-ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМЫ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.02.2019, 11:32

Да, отказ из ГИБДД нужен будет для доказывания факт существенного нарушения условий договора (ст.450 ГК РФ). Как для суда, так и для продавца.

20.02.2019, 11:36

Дело в том, что продавец отрицает тот факт что нам отказывают в постановке на учёт авто, и говорит что в области без проблем его делают, но это 500 км от города, мы хотим поставить на учёт авто честно в нашем областном ГАИ, а непонятно где в области. Денежные средства продавец так же не хочет возвращать, тк утверждает что авто чистое и с документами все хорошо.

20.02.2019, 11:40

Вам тогда нужно подать на него в суд и признать право собственности на автомобиль в судебном порядке, а потом зарегистрировать на основании судебного решения.

20.02.2019, 11:42

Да он может отрицать все, что угодно. Нужно в таком случае претензию направить писменную, потом в суд исковое заявление на расторжение договора подавать (ст.131-132 ГПК РФ, ст.450 ГК РФ).

20.02.2019, 11:45

В ГАИ документы приняли и отправили на сверку, именно на ней выявили не соответствие года выпуска авто по документам (авто по документам 1991 гв, была замена кузова на 1998 г, и это отражено в документации на авто). Если мы приедем на сверку и начнём доказывать, что замена кузова оформлена, и всё таки её пройдём и авто сможем поставить на учёт (если это будет возможно). Но желания связываться с проблемным автомобилем нет никакого уже. Можем ли расторгнуть договор купли-продажи?

20.02.2019, 11:57

Можно. Имеет место существенное нарушение условий договора (ст.450 ГК РФ), но доказывать это придется Вам в суде согласно статье 56 ГПК РФ.

20.02.2019, 12:02

Подскажи пожалуйста судебную практику по подобным делам? Как высуживают потраченную сумму? Продавец говорит, что ему все равно на суд, он никуда не поедет (живёт за 600 км от города), и в суде он будет прав так как у него автомобиль поставлен и состоит на учёте и это сугубо наши проблемы что в нас в городе ГАИ какие то на правильные.

20.02.2019, 17:31

На практике придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Истцу предстоит доказать тот факт, что авто конструктор, и не он причина этому. Если этот факт будет доказан, то суд может расторгнуть договор согласно ст.450 ГК РФ ввиду существенного нарушения его условия - авто невозможно поставить на учет, им невозможно пользоваться по назначению, т.е. для целей, на которые он приобретался.

20.02.2019, 17:40

Деньги присуживают возмещать полностью или частями?

20.02.2019, 17:48

Полностью. В случае вынесения решения суда после вступления в силу согласно ст.13 ГПК РФ оно должно быть исполнено незамедлительно в полном объеме. Однако если денег нет, то возбудят исполнительное производство согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

20.02.2019, 17:49