Как вернуть задолженную зарплату от работодателя после блокировки счетов из-за налогов без трудового договора

Вопрос №15321144 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2019, 11:18
Я работала в клининговой компании. Работодатель не выплатил зарплату за декабрь, аргументируя тем, что у него заблокировали счета из-за налогов. Трудового договора нет. Скажите куда обратиться и есть ли надежда получить свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 21 Постановления от 29.05.2018 N 15 Пленум Верховного Суда РФ также разъяснил, что если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным.

Пунктом 20 того же Постановления Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) по смыслу части первой статьи 67 и части третьей статьи 303 ТК РФ возлагается на работодателя - физическое лицо, являющегося индивидуальным предпринимателем и не являющегося индивидуальным предпринимателем, и на работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.

При этом отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания статей 11, 15, части третьей статьи 16 и статьи 56 ТК РФ во взаимосвязи с положениями части второй статьи 67 ТК РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

Неоформление работодателем или его уполномоченным представителем, фактически допустившими работника к работе, в письменной форме трудового договора в установленный статьей 67 ТК РФ срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора (статья 22 ТК РФ) (об этом, Определение СК по ГД ВС РФ от 20.08.2018 № 127-КГ 18-17 www.garant.ru.

Постановлением от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" Пленум Верховного Суда РФ также разъяснил, что трудовые споры по заявлениям работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, подлежат разрешению судами в порядке гражданского судопроизводства (статья 22 ГПК РФ). К таким спорам, подсудным районному суду, относятся, в том числе и споры:

о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен;

о возложении на работодателя обязанности внести записи в трудовую книжку, в том числе в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;

о компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых прав работников;

об обязании работодателя уплатить страховые взносы в порядке и размерах, определяемых федеральными законами (пункты 4 и 5 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).

Такие иски могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту его жительства (часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) (об этом пункт 6 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и ст. 393 ТК РФ работники, работающие (работавшие) у работодателя - физического лица (являющегося индивидуальным предпринимателем) или у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, при обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов независимо от результатов рассмотрения судом их требований, в том числе, в случае частичного или полного отказа в их удовлетворении (пункт 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2018 N 15).

20.02.2019, 11:27

Без трудового договора будет сложно что-то доказать.

Единственный вариант - это судебный иск и к нему прикладывать имеющиеся доказательства: свидетельские показания, ваши показания, как производилась оплата труда и так далее.

Жалоба в трудовую инспекцию ничего не даст.

20.02.2019, 11:24

Заявление в прокуратуру что-нибудь даст?

20.02.2019, 11:28

Да, если будет грамотно составлено.

20.02.2019, 11:33

Уважаемая Галина Гавриловна! Для разрешения спорных правоотношений в порядке прокурорского надзора юридическое значение будет иметь отсутствие у Вас трудовых отношений с работодателей, которые не установлены в судебном порядке. Рекомендую иметь эти обстоятельства в виду при самостоятельном выборе порядка и правовых оснований защиты своих нарушенных прав и законных интересов.

20.02.2019, 11:33