Мой отец был акционером башнефть он умер в 2004 году и я хотел бы узнать переходят его акции по наследству или нет.
Добрый день! Да, простые акции наследуются по общим правилам, как и любое другое имущество. Но если Вы не вступили в отношении них в наследство, сейчас унаследовать их Вы можете только на основании судебного решения. Вам нужно обратиться к держателю реестра акционеров "Башнефти", выяснить, действительно ли отец являлся акционером, а затем подавать в суд иск о признании права собственности на акции в порядке наследования.
Здравствуйте!
В том случае, если Вы приняли наследство своего отца в 2004 г., то и акции к Вам тоже перешли по наследству. Нужно только получить дополнительное свидетельство о праве на наследство у нотариуса, который вел наследственное дело.