Ростов-на-Дону, 20.02.2019, 14:37

Как разорвать замкнутый круг жалоб на бездействие полиции и прокуратуры?

Вопрос №15322180 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2019, 14:37
Я два раза подавал жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Прокуратура соответственно два раза отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, признав что отказ был необоснованным и передала материал для проведения дополнительной проверки. Почитав форум я понял, что это может длиться бесконечно. Куда можно обратиться, чтобы разорвать этот замкнутый круг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда, фактически постановление об отказе выносится поскольку именно прокуратура не видит перспектив для возбуждения дела и вынесения приговора. Таких как Вы по РФ сотни тысяч. Бывают конечно и исключения, но для этого надо знакомиться с постановлением, со всей предысторией, что естественно за бесплатно никто делать не будет, а Ваши надежды получить бесплатные консультации с учетом этих особенностей, у любого юриста будут вызывать только раздражение; В ч. 4 ст. 146 УПК определено, что в случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении дела.

Решение прокурора в досудебной стадии уголовного судопроизводства выражается не только в форме постановления, но и в форме иных актов, например, решение прокурора об утверждении обвинительного заключения, согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения и т.п. По смыслу закона согласие прокурора имеет самостоятельное юридическое значение.

Оно является выражением мнения прокурора по результатам процессуальной проверки соблюдения норм федерального законодательства дознавателем при возбуждении уголовного дела. Таким образом, действующим УПК РФ фактически закреплены исключительные полномочия прокурора при принятии решения о вопросе наличии в действиях тех или иных лиц, состава преступления.

20.02.2019, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уважаемый Алексей!

На практике граждане после неоднократных "отказных" добивались возбуждения уголовного дела (ВУД), например, после личного приема начальника УМВД по субъекту РФ. От Вас потребуется грамотно аргументировать свою точку зрения о необходимости ВУД.

Иногда помогает обращение в Администрацию Президента РФ (возможно через электронную приемную).

20.02.2019, 15:12

Если прокуратура признала, что отказ в возбуждении уголовного дела необоснованным, значит видит перспективы для возбуждения дела и вынесения приговора.

20.02.2019, 15:01

Прокурор может отменить постановление и направить материал для доппроверки, с указанием необходимого перечня.

20.02.2019, 15:06

Ничего это не значит, у них есть план по отмене постановлений и больше ничего.

20.02.2019, 15:24