Закон исковой давности". В каких случаях судебной практики он применяется?

Вопрос №15322440 из г. Калуга
опубликован 20.02.2019, 15:32
В каких случаях применяется "закон исковой давности" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не закон, а срок исковой давности. Почитайте в интернете об этом много информации.

20.02.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности составляет 10 лет. А закон исковой давности заключен в кавычки. Так в каких случаях судебной практики он, в данном вопросе, "Закон исковой давности" сроком десять лет применяется?

20.02.2019, 15:39

3 года срок исковой давности. Или мы друг друга не понимаем...

20.02.2019, 15:43

Здравствуйте!

Согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Согласно статьи 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

20.02.2019, 15:44

Закон исковой давности". В каких случаях судебной практики он применяется?

Признание ранее зарегистрированного права (в 1993 году) на выданный Городской управой земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. Дом достроен в 1999 году, но при оформлении перехода собственности на недостроенное домовладение в том же 93 м году были нарушены правила оформления сделки. И в результате земельный участок под строительство уже построенного дома заново выдавала Горуправа, но уже новому собственнику (наследование), тем самым нарушая права предыдущего собственника земельного участка недостроенного домовладения при договоре мены в 1993 году.

20.02.2019, 16:00

В данном случае имеет значение день, когда лицо, чьи права нарушены, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, поскольку именно от этого дня начинается исчисление срока исковой давности. В описании обстоятельств дела данный день не усматривается.

20.02.2019, 16:06

Имеет ли срок давности заявление о ранее признанных правах?

20.02.2019, 16:16

Специальный срок исковой давности для данной категории дел законодательством не установлен, поэтому применять в данном случае необходимо общий срок исковой давности - 3 года, дата признания оспариваемого права не имеет значения, а имеет значение дата, когда лицо, которое оспаривает ранее зарегистрированное (признанное) право, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав регистрацией (признанием) оспариваемого им права.

20.02.2019, 16:34