Практика применения закона исковой давности в случае нарушения прав на земельный участок при оформлении перехода собственности
Закон исковой давности". В каких случаях судебной практики он применяется?
Признание ранее зарегистрированного права (в 1993 году) на выданный Городской управой земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. Дом достроен в 1999 году, но при оформлении перехода собственности на недостроенное домовладение в том же 93 м году были нарушены правила оформления сделки. И в результате земельный участок под строительство уже построенного дома заново выдавала (акт-передача из муниципальных земель населенных пунктов) Горуправа в 2009 году, но уже новому собственнику (наследование), тем самым нарушая права предыдущего собственника земельного участка недостроенного домовладения при договоре мены в 1993 году.
Срок исковой давности три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве, однако торопитесь предельный срок 10 лет.