Как справиться с неправомерными действиями коллекторов по задолженности в Эйвон?

Звонят коллекторы говорят что есть какая-то задолженность в Эйвон на сумму 5000 р ещё от 2015 года, я перезванивал в компанию Эйвон и я в должниках у них не числюсь, с 2015 года не поступало ни писем не звонков ни смс, и самое странное что я не делала заказов в то время, первый мой заказ был в 2018 году, коллекторы говорят что в Эйвон я числится и не буду так как они дело мое продали. Что мне делать?

Лучший ответ

Добрый день! При поступлении звонка вам на телефон от коллекторов не отвечая на их вопросы попросите сотрудника назвать его Ф. И.О., должность, а также сообщить рабочий телефон коллекторского агентства и его адрес. После чего "напомните" коллектору о том, что прежде чем звонить они обязаны были уведомить вас официальном письмом (письменно по почте) о том, что они являются официальным представителем "AVON" по взысканию задолженности. Такое уведомление должен был сделать "AVON", а так как вы не получали каких-либо уведомлений, то и разговаривать вам с ними не о чем, пока они не пришлют письмо. Также сообщите коллектору, что в том случае если вам еще будут поступать звонки, то вы обратитесь с жалобами в службу судебных приставов; в национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств; в Роскомнадзор. И напомните, что за нарушение Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" им грозят штрафы в размере от 20 т.руб. до 500 т.руб. (ст. 14.57 КоАП РФ), и если будет еще один звонок, то их это ждет. Прежде чем все это говорить вы должны узнать наименование коллекторского агентства, его адрес телефон и Ф.И.О. сотрудника, если вам не будут говорить можете сказать, что они мошенники и вы обратитесь в полицию, так как неизвестные лица вымогают с вас деньги, а телефонный разговор записывается. Кроме того, даже если данная задолженность и была, то маловероятно, что они будут обращаться в суд, так как пропущен срок исковой давности (3 года).

Ничего. Пусть подают в суд. Только суд вправе установить факт неисполнения лицом обязательств, в том числе и невыплату задолженности. Тем более, если долг 2015 года срок исковой давности уже пропущен. Если будут поступать угрозы, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.