Иваново, 20.02.2019, 16:13

Подросток бежит от насилия - Как обеспечить девушке, которая ушла из-под травли родителей, финансовую помощь?

Вопрос №15322671 из г. Иваново
опубликован 20.02.2019, 16:13
Девушка 16 лет (моя сожительница и будущая жена) ушла от родителей жить ко мне из-за постоянной травли, скандалов и даже побоев. Родители пытались ее периодически вернуть (5 заявок на розыск) - она сама приходила в ПДН по звонку и говорила, что назад не вернется. Тоже самое говорила на КДН и у детского омбудсмена области. Подала заявление в опеку - изза чего ушла и что родители теперь не дают ей денег (прожиточный минимум хотя бы). Опека ответила, что раз ты раньше не жаловалась, то мы тебе не верим, семья у тебя хорошая и во всем виноват твой сожитель. Вопрос - есть ли какой-либо способ получить девушке денег на содержание, ведь родители в любом случае обязаны ее содержать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не всегда. Если она посчитала себя взрослой и способной принимать поступки, то пусть и отвечает сама за них.

А Вы не боитесь, что Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.134 УК РФ?

Если ее родители напишут на Вас заявление, то в отношении Вас возбудят уголовное дело.

20.02.2019, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По 134 и 135 УК уже писали. СК не нашел состава преступления. Ей 16 - это не работает. А вот по поводу взрослой - после свадьбы или эмансипации так и будет, а вот до...

20.02.2019, 20:38

Так это хорошо, что следователь СК состава преступления не нашел, а то будет, не дай бог, другой следователь и найдет состав.

21.02.2019, 11:21