Пользователь 9111.ru
Краснодар, 20.02.2019, 17:36

Возможно ли через суд признать право собственности на земельный участок, прилегающий к купленному дому?

Вопрос №15323007 из г. Симферополь
опубликован 20.02.2019, 17:36
Человек приобрел по договору купли продажи жилой дом. Прежний хозяин дома только начал оформлять земельный участок в собственность, прилегающий к этому дому согласно техническому плану и кадастровому паспорту и получил только несколько первых документов на свое имя. Может ли новый собственник жилого дома через суд признать право собственности на земельный приусадебный участок прилегающий к дому, на котором он находится или нет и нужно только оформлять в собственность участок через Администрацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лена! Земельным кодексом определен порядок передачи земельного участка, поэтому Вам необходимо обратиться в администрацию, уточнить какие документы Вам необходимо собрать и предоставить с заявлением в администрацию и администрация будет решать передать Вам участок в собственность или нет. Если Вы получите отрицательный результат, тогда обращаетесь в суд, а в случае положительного результата документы направляете в росреестр для регистрации права собственности.

20.02.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Лена! Земельным кодексом определен порядок передачи земельного участка, поэтому Вам необходимо обратиться в администрацию, уточнить какие документы Вам необходимо собрать и предоставить с заявлением в администрацию и администрация будет решать передать Вам участок в собственность или нет. Если Вы получите отрицательный результат, тогда обращаетесь в суд, а в случае положительного результата документы направляете в росреестр для регистрации права собственности.

20.02.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да,я знаю, но это оочень долго. Как я описала такой способ нереален, когда на основании документов и согласовании бывшего собственника, которые он успел получить, начав оформлять участок, на котором стоит дом, признать по суду право собственности на него ввиду того, что дом уже находится у меня в собственности. Спасибо.

20.02.2019, 22:50

В вашем случае нет пока спора. Ведь суды рассматривают споры. По земельному кодексу лица, обладающие правом на обьект капитального строительства, могут оформить в собственность земельный участок, на котором он находится. Обратитесь в органы росреестра. Они скажут какие нужны документы и сроки оформления.

20.02.2019, 23:12