Каковы шансы выиграть суд, в каком соотношении квартира будет делиться, и что надо сделать что бы эту проблему решить?
Буду очень признательно, если Вы ответите на мои вопросы. Я пишу из г. Выборга, Ленинградской области.
Эта проблема встала у моей родной сестры Ирины. Она вышла замуж в 1994 году за молодого человека Сергея, который на тот момент учился в каком-то военном учреждении в г. Санкт-Петербург, сам он из г. Талльяти. В 1995 году они уехали по распределению (он закончил учебное учреждение) в Москву, собственного жилья у них не было, они снимали квартиру. Там Ирина родила дочь Марину в 1996 году, роды были тяжелые, да и одной в чужом городе тяжело, и она с 3-х месячным ребенком поехала на некоторое время к маме в Выборг.
Некоторое время затянулось. Сергей получил 2-х комнатную квартиру, на всех членов семьи. Жену с ребенком он так и не забрал, нашел другую женщину, но Ирина и Марина в этой квартире прописаны.
1,5 года назад они развелись, теперь не знаем как быть с квартирой, сестра с ребенком живут у мамы в Выборге, у нее временная прописка, Сергей живет у женщины в ее квартире в Москве, своя квартира пустует. Квартира не приватизирована, но не служебная. Прописаны в ней моя сестра Ирина, ее муж Сергей и 8-летняя Марина. С выплатой алиментов тоже проблема. Сергей сейчас просит выписать ребенка, даже незнаю чем он мотивирует это предложение, но моя сестра конечно против. Мы хотим резделить квартиру, Ирина с дочкой хотят жить в Выборге. Каковы шансы выиграть суд, в каком соотношении квартира будет делиться, и что надо сделать что бы эту проблему решить? Спасибо. С уважением, Киселева Екатерина.
Лучший ответ
Сначала нужно подать документы на развод суд. Разводить Вашу сестру будут в суде, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. Также в заявлении указать, что есть спор об имуществе. В своем определении суд решит в какой доле распределить квартиру. У Вашей сестры большие шансы получит большую долю, т.к. ребенок останется с мамой. Также суд должен решить вопрос с алиментами.
PS. Ни в коем случае не выписывайте ребенка из квартиры, и Ваша сестра пусть тоже не выписывается.