Увеличится ли страховая пенсия отца с получением группы инвалидности и справки о реабилитации?

• г. Ханты-Мансийск

У мена к Вам такой вопрос, отец 1951 гр получает страховую пенсию, сейчас по случаю онкологии он получил 2 группу инвалидности, у него есть справка о реабилитации жертв политических репрессий. На сколько должна увеличиться пенсия отца в таком случае? Еще один вопрос, мне сказали что заявление на отказ от соц пакета в пользу денег можно написать только со следующего года, это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Заявление от отказе от набора социальных услуг можно подать до 1 октября текущего года. То есть откажется до 01.10.2019 от НСУ - с 01.01.2020 будет получать денежный эквивалент НСУ. До 2020 имеет право на НСУ в натуре (бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение по мед. показаниям, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

Размер пенсии в связи с инвалидностью не меняется. К пенсии будет дополнительно получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

Ст.6.1,6.2 ФЗ № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", ст.28.1 ФЗ №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".