Имеющийся долевой собственник предлагает выкупить доли или разменять квартиру, но не принимает мер для совершения сделки. Какова законность его действий?

• г. Волгоград

У нас квартира в долевой собственности, у всех по 1\4.У меня, мужа, нашего сына и внука. Порядок пользования комнатами определен. Сын в квартире не проживает. Принес нам с мужем бумагу с предложением выкупить его долю и долю его несовершеннолетнего сына или разменять эту квартиру, или продать её совместно, а деньги разделить. Мы написали, что согласны на размен. Время идет, а он ничего не делает для размена или продажи. Говорит, что месяц пройдет и он будет свои комнаты продавать посторонним людям. Насколько это законно? Ведь нам он предложил не только выкупить его долю, но и другие варианты-размен, продажа. Хотя сам не прилагает никаких усилий для этого. А мы уже пожилые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Ну насколько я поняла, Ваш сын решил поиграть с вами в игры, есть такое понятие, как право преимущественной покупки. В соответствии с ним, собственник доли обязан перед продажей своей доли третьим лицам предложить купить ее другим сособственникам, то есть Вам. Причем предложение должно быть оформлено письменно, с указанием конкретной цены за которую он согласен Вам продать свою долю, в случае Вашего отказа (отсутствие ответа так же расценивается как отказ) он имеет право продавать свою долю кому угодно, но по цене не ниже чем он предложил Вам.

То есть сейчас фактически он предложил Вам воспользоватся правом преимущественной покупки и в случае если вы не примете его предложение он ее продаст кому угодно.

Вам надо направить ему письмо (заказное с уведомлением) о своем согласии выкупить у него его долю (либо выбрать конкретный вариант раздела).