Пропущенный срок подачи заявления о возврате страховки в страховую компанию
Договор о кредитовании от 05.02.19. 11.02.19 отправила в страховую компанию письмо о возврате страховки. 20.02.19 письмо адресатом еще не получено. Срок подачи заявления будет считаться пропущенным, учитывая, что дается 14 дней?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
Согласно п. 2 ст. 194 ГК РФ
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
То есть если вы выслали письмо в страховую (именно момент отправки на почте) до истечения 14-ти дней (в вашей случае прошло только 6 дней), то заявление о возврате страховки считается высланным в срок.
Судебная практика подтверждает это.
Благодарю за грамотную консультацию!