Инвалид на учете в центре занятости - почему его выплаты прекратятся через 3 месяца?

Вопрос №15324100 из г. Казань
опубликован 20.02.2019, 22:06
Меня зовут Рустам. Я на инвалидности. Я встал на учет в центр занятости. Меня поставили на учет на 3 месяца, с выплатами по безработицы, через три месяца выплаты прекратятся, и мне сказали потом я смогу только через год, встать на учёт и выплаты тогда возабновяться, правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по инвалидности, а также пособие по безработице могут быть выплачены в одно и тоже время Закон РФ№1032" О занятости населения в РФ". Центры занятости ведут себя некорректно и прекращают выплату без соответствующего основания.

20.02.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если за последний год Вы работали менее 26 недель, то пособие по безработице выплачивается всего три месяца. С инвалидность это не связано.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

20.02.2019, 22:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам всё совершенно верно ответили в ЦЗН. Так как у вас нет 3 месяцев по последнему месту работы, и более того, у вас вообще нет трудового стажа. См. Закон РФ N 1032-1 от 19.04.1991 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.02.2019, 22:34

Я ранее. Не работал. Я встал на учет 17 января по 17 апреля 2019 у меня будет мин. выплата. Если я снимусь с учета после 17 апреля. Когда я могу встать на учёт снова чтобы мне выплаты возобновили?

20.02.2019, 22:19

Самым распространенным нарушением со стороны сотрудников ЦЗН является требование к человеку сняться с учета после назначения пенсии по инвалидности. Работники ЦЗН аргументируют это тем, что нельзя получать два пособия одновременно – по безработице и пенсию по инвалидности. Подобное требование незаконно и является грубым нарушением законодательства.

Решение незаконное можете жалобу в трудинспекциюв прокуратуру написать и в суд ст 131 ГПК о взыскании морального вреда.

20.02.2019, 22:22

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034