Условный срок по статье 228 окончился, но сын не может вернуться на работу токарем - законные ограничения или неправильные действия службы безопасности?

• г. Санкт-Петербург

У сына в сентябре 2018 года закончился условный срок по статье 228. Срок был два года, за этот период он не может вернуться работать по своей специальности, токарь. Не пропускает служба безопасности. Законно ли это? И неужели на завод дорога закрыта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это странно. Судимость погашена. Законных оснований отказа в приеме на работу у них нет. Напишите заявление на имя руководителя организации-пусть даст официальный отказ-с ним обратитесь в прокуратуру.

С точки зрения статьи 64 ТК РФ, ему не вправе отказать в приеме на работу, не связанную с государственной либо муниципальной службой, службой в правоохранительных органах, работой в образовательных учреждениях и т.п. Поэтому отказать в приеме токарем на завод по мотиву факта погашенной судимости не имеют права. Он вправе, в силу вышеуказанной статьи, требовать письменный отказ в приеме на работу, при необходимости - обжаловать такой отказ в судебном порядке.