Хозяин дома требует выплаты 13% налога за долю в доме, не оформленную в основном договоре

• г. Симферополь

В 2017 году по предварительному договору приобрел долю в доме за 1500000 руб. Дом изначально строился для долевой продажи. Все 8 долей, включая доли земли, проданы. В предварительном договоре расходы по заключению основного договора купли-продажи ложатся на хозяина домовладения. В свое время я не оформил основной договор, когда оформляли 5 покупателей, с согласия хозяина дома. Сейчас, при оформлении основного договора купли-продажи, хозяин домовладения, кроме расходов нотариального оформления, говорит о 13% налоге, который я должен выплатить. По-моему, если это его бизнес, все налоги должен урегулировать он сам, кроме услуг нотариуса. Налог он перекладывает на меня в связи с тем, что я не оформил договор в основном потоке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Налог платит хозяин. Он ведь получает деньги. А сам договор незаконный, так как у вас видимо многоквартирный дом на земельном участке для ИЖС. Про такие дома почти каждый день по телеку показывают. Посмотрите.