Поручитель по кредиту обращается с вопросом о требовании банка после смерти заемщика

• г. Москва

Я являюсь поручителем по потребительскому кредиту, который должен быть погашен в сентябре 2009 года. Заемщик умер в ноябре 2009 года полностью не рассчитавшись с банком. В январе 2012 года от банка пришло требование о погашении залолженности по кредиту с учетом процентов и пени рассчитанных на 12.01.2012 в течении 8 календарных дней с даты направления требования. (Согласно договору поручительства банк должен был письменно сообщить о просрочке платежа в течении 10 дней). Справедливо ли требование банка? Корректно ли выбрана рассчетная дата? Разве поручитель не освобождается от обязанности погашения кредита в случае смерти заемщика? Какие действия мне нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Договор поручительства прекращается одновременно с основным договором. Основной кредитный договор прекращен в связи со смертью стороны (заемщика), если не было никакого со-заемщика. Поэтому договор поручительства должен прекратиться.

Напишите банку аргументированные ответ, укажите также нарушение процедуры. Ждите дальнейших действий со стороны банка.

С уважением,

Александра