Импортные ж/д перевозки стали облагаться НДС в размере 18% с 1 апреля?
Прошу Вас ответить на следующий вопрос.
Действительно ли с 01.04 все импортные перевозки по ж/д облагаются НДС в размере 18%?
Спасибо.
Здравствуйте Уважаемая Анна! Поскольку вопрос сформулирован не совсем ясно ( имеется ввиду налогообложение транспортных перевозок железнодорожным транспортом или налогообложение импортного товара, который следует жд транспортом?) Дам Вам развернутую консультацию.
В соответствии с пунктом 11 статьи 1 Федерального закона О внесении изменений в Налоговый Кодекс налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской
Вот эти пункты:
1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых Государств), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2) работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.
Положение настоящего подпункта распространяется на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров и импортируемых в Российскую Федерацию, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги), а также работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
4) услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории Российской Федерации, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов;