Можно ли на участке под ИЖС, полученный ещё в советское время, строить второй жилой дом?
Прямого запрета на строительство второго дома нет. Важно не нарушать ни один из установленных законодательством РФ градостроительных и других регламентов. Но я бы на Вашем месте для начала обратился за разрешением на строительство. Если будет отказано, а межевать участок желания нет, то можно поступить одним из следующих способов:
1. Построить и через районный суд признать право собственности на самовольно возведенный жилой дом.
2. Не париться особо - построить дом и зарегистрировать его, как вспомогательное (хозяйственное) строение, например, гостевой домик.
Надо размежевать на два участка, тогда можно.