Как получить свидетельство о рождении для ребенка, рожденного полтора года назад, если оно не было получено вовремя?
Должны выдать. Справка достаточное основание для выдачи свидетельства о рождении согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Если не выдадут, то тогда придется обращаться в районный суд. Справка будет доказательством (ст.
Здравствуйте!
Законом строго регламентирован срок оформления Свидетельства о рождении – в соответствии с положением п. 6 ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния» №143 ФЗ от 15.11.1977 года, документ обязаны оформить в течение месяца со дня, когда ребенок родился. Но здесь имеется немаловажный нюанс – на законодательном уровне никаких санкций за нарушение указанного пункта не предусмотрено. Иными словами, получить свидетельство о рождении ребенка де-факто можно вплоть до наступления четырнадцатилетнего возраста. Конечно же, лучше не тянуть время так долго, так как без документа невозможно будет оформить паспорт в 14 лет.
Александра, у Вас другого выхода нет! Половина из нас здесь будут говорить, что выдадут, а другая половина - нет! Вам нужно обращаться со справкой в ЗАГС, а если там откажут, то у Вас будут Варианты: либо обжаловать их отказ в суд (смотря чем и как они его мотивируют!), либо обращаться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.
В соответствии со ст.ю 16 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
Однако никаких санкций за нарушение срока законом не предусмотрено и запись акта о рождении ребенка должны быть сделана.
Законом строго регламентирован срок оформления Свидетельства о рождении – в соответствии с положением п. 6 ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния» №143 ФЗ от 15.11.1977 года, документ обязаны оформить в течение месяца со дня, когда ребенок родился. Но здесь имеется немаловажный нюанс – на законодательном уровне никаких санкций за нарушение указанного пункта не предусмотрено. Иными словами, получить свидетельство о рождении ребенка де-факто можно вплоть до наступления четырнадцатилетнего возраста.
Поэтому обратитесь в орган ЗАГСа и получите свидетельство о рождении ребенка в случае отказа оформите через суд.
Можете попробовать, но скорее всего откажут.
Таким образом, справка о рождении ребенка из ЗАГСа по форме Ф 24 – это документ, который выдают в соответствующем органе для подтверждения факта рождения ребенка. Ее срок действия – всего шесть календарных месяцев.
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, свидетельство о рождении нужно оформить в течение месяца, на основании ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния» №143 ФЗ от 15.11.1977, если получите отказ из ЗАГСа, то можете обжалуете его в суде в течении 3 месяцев. Статья
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.