Исполнительное производство окончено, но деньги удержали - что делать?
Было открыто Исполнительное производство у судебных приставов, на работу прислали исполнительный лист об удержании. В итоге, ещё до первого удержания с зарплаты исполнительное производство было окончено по ст.46. Но, так как никаких уведомлений не поступало зарплату в размере 50% все равно удержали и перечислили на счёт указанный в исполнительном листе, счёт судебных приставов. Так что теперь с этими деньгами? Раз производство окончено ранее, чем было произведено перечисление? Возможно ли просить приставов вернуть эту сумму, чтоб самостоятельно перевести в счёт долга истцу? Денег удержанных с зарплаты все равно не хватило для погашения?
Здравствуйте Екатерина, вам необходимо запросить постановление об окончании исполнительного производства в службе судебных приставов, а затем написать заявление о возврате денежных средств на основании описанном вами, к заявлению приложите постановление и уведомление о списании денежных средств, откуда будет видно когда было составлено постановление об окончании исполнительного производства и когда были списаны средства.
С депозита приставов возвращать работодателю и не нужно - просите возврата на свой счет у старшего пристава исполнителя. Заявление в письменной форме. Обжаловать в вышестоящее УФССП или оспаривать административным иском в суд отказ или бездействие советую хорошо обдумать:
Статья 47. Окончание исполнительного производства9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
И Вы похоже путаете исп. лист и неотмененное постановление об ужержании, попавшее на работу. Сначала выясните, где находится сам исполнительный лист, и лучше персонально с юристом обсуждать столь неоднозначную ситуацию.
Огромное спасибо за ответ. Прошу прощения, я правильно поняла, что даже в связи с тем, что производство окончено, а не прекращено, приставы должны будут вернуть денежные средства? Просто есть другое открытое производство и хотелось бы этой суммой, если ее вернут, его именно прекратить.
Да они обязаны вам вернуть удержанные деньги.
Если можно ещё уточнение, если вернут, то деньги уйдут на счёт работадателя обратно, ведь удерживала бухгалтерия. И тогда потом нужно просить работадателя вернуть на мой счёт, правильно? А если я уже уволилась из компании? Все равно обязаны вернуть будут?