Как вернуть задаток покупателю, если договор не заверен у нотариуса?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я продаю дом, покупатель дал мне задаток, мы составили Договор задатка. Дом покупать передумали, сроки договора истекли, покупатель требует вернуть задаток. Договор у нотариуса не заверен. Придется ли мне возвращать задаток? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Согласно ч2 ст 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответствена,сторона давшая задаток,он остаётся у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона получившая задаток , она обязанна уплотить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора обязанна возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка,если договором не предусмотрено иное. Исходя из этого по закону Вы не должны возвращать задаток

Вы не могли составить "договор задатка" Нет такого договора. Это вероятно предварительный догвоор. или расписка о получении денег

Уточните,что вы составили и как названа там оплаченная сумма = задаток или аванс.

Я условия договора не нарушала! Покупатель передумал покупать дом и требует вернуть задаток

Рената. если полученные Вами деньги. в расписке названы задатком. ничего возвращать не обязаны. Пусть обращаются в суд.

В вашей ситуации ЗАДАТОК вы возвращать не обязаны. АВАНС - обязаны.

При намерении купить дом соглашение о задатке невозможно в силу особенностей заключения договора купли-продажи жилого дома.

Нельзя обеспечить задатком то чего еще нет - договора купли-продажи, он не заключен. Поэтому, что бы не было написано в договоре, который Вы составили, это не задаток, это АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ, который подлежит возврату.