Какое будущее ожидает подругу после смерти отца - возможность наследования или лишение дома?
Здравствуйте. У его "гражданской" жены ЕСТЬ шансы претендовать на дом доказав, что он куплен на совместные средства во время совместного проживания. Такая практика есть. Есть практика когда гражданский брак признают как официальным. Например в Белгородской области. Даже если дом был приобретен задолго до того как он встретился со своей гражданской женой, то все равно шансы есть, например если она докажет, что из развалюхи на совместные средства превратили дом в конфетку.
Здравствуйте. Если был гражданский брак (хотя такого не существует, это сожительство) то и совместно нажитого имущества нет.
Сожительница не имеет права на имущество.