Порядок продажи квартиры, подаренной нерезидентом РФ - налоговые аспекты и условия

• г. Москва

Моя мама - нерезидент РФ, имеет в России квартиру и хочет подарить ее мне. Через какое время я смогу продать ее без уплаты налогов и сколько платить, если продажа будет до этого срока? И налог будет со всей суммы, или превышающей определенный порог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Через три года.

Цена продажи минус 1 млн.

А если я продам до истечения 3 лет, но в том же году куплю другую квартиру, дороже, налог 13% все равно надо платить?

С 01.01.2014 уменьшить доход от продажи недвижимости можно только расходами на приобретение этой же недвижимости. Другой вариант уменьшить налоговую базу - это имущественный вычет 1 млн. руб., с остальной части дохода - НДФЛ по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.