В 2002 г мне выдали зеленку с общей площадью. С 2005 года отменили включение общей площади. Какая площадь должна быть в зеленке?

• г. Воронеж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Какой "зеленке"? Понятие "зеленки" не правовое. Простыми словами напишите общая площадь какого объекта указана в свидетельство о гос. регистрации права собственности на недвижимость и что означает отмену включения (куда?) общей площади.

Площадь квартиры в свидетельстве гос. регистрации права собственности на недвижимость указана общая площадь квартиры. Свидетельство выдавалось в 2002 г. А с 2005 г. отменили это указание, и стали включать жилую площадь. Что нужно сделать, чтобы изменить это.?

Надежда, Вы неправильно сформулировали вопрос.

С 2005 г. в свидетельстве о гос. регистрации права собственности ("зеленке") так же как и ранее указывали общую, а не жилую площадь, но рассчитывалась она теперь по-другому, раньше включали площадь лоджий, балконов с определенным коэффициентом в площадь квартиры, а сейчас (с 2005 г.) - нет.

Скорее всего в сведениях ЕГРН (реестр прав на недвижимость) уже указана площадь без учета лоджии/балкона.

Чтобы убедиться в этом, на сайте Росреестра найдите вкладку Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн, найдите там свою квартиру (лучше по условному номеру, по адресу можете не найти), и посмотрите какая там площадь. Если уже без лоджии, закажите выписку из ЕГРН на квартиру через МФЦ или через сайт Росреестра (в электронном виде), эта выписка и будет Вам подтверждением уменьшения площади, новые свидетельства уже не выдаются с 15.07.2016.