Пользователь 9111.ru
Симферополь, 21.02.2019, 20:28

Утеряна доля наследства - возможность восстановить права

Вопрос №15329611 из г. Симферополь
опубликован 21.02.2019, 20:28
Моя тетя продала квартиру своей мамы, мне она приходилась бабушкой. В 2017 году бабушка скоропостижно скончалась, но завещала долю квартиры мне. Документально это не подтверждено. Также в этой квартире проживал мой отец, он умер еще раньше. Есть ли у меня в этой квартире своя доля, и по закону ли поступила тетя продав жилье без моего ведома? Можно ли как-то вообще добиться справедливости и вернуть квартиру которая уже продана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр, важно знать, когда тетя (дочь) вашей бабушки продала квартиру. Если при жизни бабушки, то никакого наследства не было.

Если после смерти, то она была наследником первой очереди, а вы-наследник по праву представления за своего отца.

В этом случае ваше право нарушено и вы вправе оспорить сделку купли-продажи квартиры.

21.02.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира была продана после смерти. Подскажите пожалуйста, как я могу оспорить данную сделку?

22.02.2019, 16:43

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании сделки купли-продажи недействительной.

22.02.2019, 16:45

А то что я не успел вступить в наследство до определенного срока, это нормально? И что может быть?

22.02.2019, 21:25

Ничего страшного. Многие не вступаю в течение 6 месяцев в наследство. Решают потом вопрос через суд.

22.02.2019, 21:29