3 года не платили за газ пришел долг надо ли мне его оплачивать если по счетчику не чего не изменилось не нагорело.
Не так просто.
Если показания счётчика своевременно не передавались исполнителю, то они могли начислить плату сперва по средним показаниям, а далее по нормативу – отсюда вполне законная задолженность.
В тоже время исполнитель обязан проводить периодические проверки состояния ИПУ и его показаний. Есть ли такие акты?
Ну и как вариант, если есть возможность подтвердить документально «временное отсутствие» проживающих, требовать перерасчёта на основании временного отсутствия проживающих, показаний ИПУ и отсутствия проверок ИПУ исполнителем.
А чем аргументировано требование?
Если показания счётчика не менялись три года, то откуда долг?
Задайте это вопрос газоснабжающей организации.