КАС РФ и девичья фамилия в дипломе, что тогда прикладывать?

Вопрос №15329769 из г. Черкесск
опубликован 21.02.2019, 21:14
Прошу пожалуйста отвечать гос. кадровиков или тех, кто действительно с таки сталкивался. Возник вопрос по представительству в судах, кроме Доверенности, которую выписывает Управление, в Мировых, Городских и т.д. судах юрист (специалист) предъявляет копию доверенности и копию диплома. Мой диплом на девичью фамилию, соответственно фамилии в Доверенности и Дипломе будут разные, только ИО совпадать. Можно ли так? Или нужно будет постоянно, к каждому делу прилагать св-во о браке? Как правильно? Мой кадровик пока не знает решения вопроса, кроме как: доверенность, диплом +св-во о браке. Есть ли иные варианты и на каких статьях основываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете носить свидетельство о заключении брака, можете заказать в любом МФЦ выписку из ЗАГС о смене фамилии и с ней ходить. Иначе никак не подтвердите.

21.02.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно будет, если приложить свидетельство о браке или перемене фамилии, выданное согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Этого достаточно для удостоверения образования юриста, полученного согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

21.02.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Решение вопроса очень простое - кроме диплома о юридическом образовании, обязательно с собой носить свидетельство о браке. Доверенность должна выдаваться на действующую фамилию. А не на добрачную.

21.02.2019, 21:17

Можно так. Только свидетельство о браке прикладывайте. См. ст. 24-30 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Кадровик правильно все говорит. Закону это не противоречит. Да и иного выхода нет. Дипломы в этом случае не меняют. Даже если заказать дубликат, то выдадут с той же фамилией.

21.02.2019, 21:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер!

Можно показывать отметку в паспорте о регистрации брака и смене фамилии.

12. Четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит "Семейное положение".

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

21.02.2019, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Ольга!

Я советую Вам поменять диплом, в новом дипломе будет указана Ваша настоящая фамилия, и проблема будет решена. П 2 ст 19 ГК РФ как раз говорит об этом.

21.02.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прикладывайте к диплому справку о смене фамилии это же логично, вы же заканчивали вуз под своей девичьей фамилией.

21.02.2019, 22:27

Нужно будет постоянно работать с КАС РФ. по 30 дел на неделе, и каждому судье на 1 дело (бывает по 5 на 1 судью) прикладывать копии: доверенность, диплом, св-во о браке? Или можно сократить этот список? Оригиналы тоже с собой носить? Могут ли в суде (тот же секретарь)-увидев оригинал св-ва о браке "заверить", что данная копия диплома-подлинная? И не ксерить по тысячи раз сво-во?

21.02.2019, 21:21

Вы такую проблему из этого создали. На 1 копию больше надо носить. С такой проблемой можно либо развестись и вернуть старую фамилию, либо работу поменять.

21.02.2019, 21:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При подготовке дела к судебному разбирательству все оригиналы сверяются с копиями приобщенными в дело.

21.02.2019, 21:24

Согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" выдаются документы об образовании.

Согласно ст.19 ГК РФ

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Этих двух статей в принципе достаточно для подтверждения юридического образования при наличии диплома и свидетельства о браке с паспортом. Как вариант, сделать нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака либо получить справку о браке в ЗАГСе, чтобы не носить с собой оригинал свидетельства о браке.

21.02.2019, 21:24

Заверьте у своего работодателя, оригиналы не понадобятся.

21.02.2019, 21:25

Причем тут гос. кадровики? Любой юрист Вам на этот вопрос ответит. Да и Вы нашли бы ответ, если бы изучили КАС. Представительство. Ст. 54-58 КАС РФ. Нужно каждый раз носить с собой все документы и копии. (диплом, доверенность, св-о браке)

21.02.2019, 21:38

Если есть желание и возможность обратиться в вуз с заявлением о выдаче диплома на новую фамилию, то Вам его выдадут. Это точно.

Сколько раз поменяете ФИО, столько раз можете получить новый диплом. Нет желания или возможности обратиться в суд - придется каждому судье по каждому делу с дипломом предъявлять свидетельство.

22.02.2019, 00:36