Москва, 21.02.2019, 22:01

Каков срок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет и зависит ли он от момента оформления?

Вопрос №15329964 из г. Москва
опубликован 21.02.2019, 22:01
Оформила в соцзащите пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. На момент оформления ребёнку был 1 год. Пособие выплатят за оставшиеся 6 мес. или за все 1.5 года? Сейчас ребенку 1.5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае вам выплатят за все 1.5 года.

22.02.2019, 05:00
Оценка автора вопроса:
Все коротко иясно. Сапсибо Вам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Таким образом, пособие Вы получите за период с момента подачи заявления до достижения ребенком возраста полутора лет.

21.02.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я оформляла пособие как безработная в соцзащите, а не у работодателя. Наверное, это разные вещи (ИМХО).

22.02.2019, 01:42

Здравствуйте! Спасибо за уточнение.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется (п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н):

а) матерям, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в случае неполучения пособия по безработице - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

б) матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в случае неполучения пособия по безработице

- со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае выбора пособия по беременности и родам;

в) матерям, уволенным в период беременности, в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности - со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

22.02.2019, 12:52