Екатеринбург, 21.02.2019, 21:47

Готовлю документы для судебного разбирательства с бывшими квартирантами по неоплате за жилье и повреждению ими интерьера. Возможно ли взимание дополнительных процентов судом при подаче заявления?

Вопрос №15330065 из г. Екатеринбург
опубликован 21.02.2019, 21:47
Готовлю документы в суд. Сужусь с бывшими квартирантами по поводу не оплаты за жильё по договору. Вопрос, в моей квартире они повредили обои и кафель. При подачи заявления в суд по мимо 300 рублей нужно ещё процент платить суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае у Вас иск имущественного характера, следовательно пошлина зависит от цены иска, точный размер пошлины Вы можете узнать через калькулятор государственной пошлины на официальном сайте суда.

С Уважением!

21.02.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если не платить эту пошлину, а просто за 300 рублей пойти, и в суде указать что сломано такое и чеки предоставляю, суд вернёт деньги?

21.02.2019, 22:18

Суд оставит без движения иск, пока не будет указана цена иска и не оплачена госпошлина. В иске изначально должна быть указана цена. А пока не будет полностью оплачена пошлина, суд даже рассматривать не будет.

21.02.2019, 22:19

А по договору то что они не заплатили за 1 месяц это тоже гос пошлина есть?

21.02.2019, 22:36

Взыскание арендной платы это тоже имущественный иск, подлежащий оценке.

С суммы арендной платы также рассчитайте госпошлину и оплатите ее.

22.02.2019, 01:56