Возможность привлечения ветеринара к уголовной ответственности за халатное отношение, приведшее к смерти животного.
Можно ли завести уголовное дело на ветеринара за халатное отношение повлекшее смерт животного? Или каким образом его привлечь к уголовной ответственности (по какому пункту 145 статьи УК и в какой трактовке, например)?
Лучший ответ
Здравствуйте, ст. 245 УК РФ - жестокое обращение с животными предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, в целях причинения боли, страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Из Вашего же вопроса не совсем понятно какие именно действия совершал человек, и по какой причине погибло животное.
Кошку направили на УЗ чистку зубов под наркозом. За 10 дней до этого брали анализ крови, который был ниже нормы по нескольким показателям. По словам ветеринарного эксперта с такими анализами брать кошку на наркоз они не имели права. В результате кошка умерла от отека легких, масштабной кровопотери вызванной гемморагическим выпотом в следствии отека легких, множественных внутренних повреждений жизненно важных органов вследствии проколов грудной клетки для откачки геморрагического выпота. Из вашего ответа могу лишь отнести к делу "жестокое отношение к животным в корыстных целях". Кошка умерла без официального диагноза. За время "лечения" (7 дней) были назначены множество тестов и анализов. Фактически ветеринары лечили сами не зная от чего. При реанимации допустили пневматорекс.