Омск, 22.02.2019, 06:53

Перерасчет за горячую воду в нежилом помещении многоквартирного дома после трех месяцев оплаты по среднему тарифу

Вопрос №15331279 из г. Омск
опубликован 22.02.2019, 06:53
Перерасчет в нежилом помещении многоквартирного дома за горячую воду, если 3 месяца выставлялось по среднему из за отсутствия собственника помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы в связи с отсутствием не передавали в УК показания своих приборов учета и Вам насчитали по среднему, и произошла переплата (т.е. фактически Вам начисляли больше, чем Вы потребили), в следующих месяцах дублируйте показания приборов, до тех пор пока не сравняете их. Так же можно с представителем УК зафиксировать показания Ваших приборов учета актом и на основании данного акта написать заявление на перерасчет. Показания приборов учета необходимо ежемесячно передавать в УК, что бы избежать начисления по среднему показателю и нормативу.

22.02.2019, 08:50

Заявление на перерасчёт написал, но в нем отказали на основании из внутренних приказов. На какие нарушения законодательства мне можно указать?

24.02.2019, 13:32

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 пункт 61 - Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

25.02.2019, 09:17