Курган, 22.02.2019, 07:27

Что делать, если пристав удерживает 50% пенсии на оплату административного штрафа в размере 25000 рублей и можно ли вернуть деньги по статье 443 УК РФ?

Вопрос №15331387 из г. Курган
опубликован 22.02.2019, 07:27
У меня пристав удерживает с пенсии 50%, административный штраф. Сумма штрафа 25000 руб. Как мне теперь действовать? Можно ли вернуть денежные средства по ст. 443 Ук РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите. Я имел ввиду ст. 443 ГПК РФ "О неосновательном обогащении".Вопрос я свой задаю в свете подписания закона Президентом. Изменения вносятся ФЗ "Об исполнительном производстве".

22.02.2019, 08:13

Статья 443 ГПК РФ "Поворот исполнения решения суда". Данной статьей Вы можете воспользоваться в случае если постановление о привлечении вас к административной ответственности признано судом незаконным и отменено, а денежные средства в счет штрафа с Вас взысканы.

22.02.2019, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что Вы имеете в виду? В УК РФ всего 361 статья.

22.02.2019, 07:46

Простите. Я имел ввиду ст. 443 ГПК РФ "О неосновательном обогащении"

22.02.2019, 07:59

Судебные приставы выполняют свою работу и речь о необоснованном обогащении идти не может.

Как следует из ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, судебные приставы, обращая взыскание на 50 % от Вашей пенсии, действуют в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если бы отменили штраф, то и удержаний не было.

22.02.2019, 08:17

Простите. Я имел ввиду ст. 443 ГПК РФ "О неосновательном обогащении".Вопрос я свой задаю в свете подписания закона Президентом. Изменения вносятся ФЗ "Об исполнительном производстве".

22.02.2019, 08:13

Статья 443 ГПК РФ "Поворот исполнения решения суда". Данной статьей Вы можете воспользоваться в случае если постановление о привлечении вас к административной ответственности признано судом незаконным и отменено, а денежные средства в счет штрафа с Вас взысканы.

22.02.2019, 08:28