Существуют ли препятствия при заключении брака между гражданкой Российской Федерации и гражданином Азербайджана
Ст. 14 Семейного кодекса РФ устанавливает обстоятельства, препятствующие заключению брака. Не допускается заключение брака между:
1) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
2) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
3) усыновителями и усыновленными;
4) лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Как видите, гражданство лиц, вступающих в брак, значения не имеет.